Minggu, 10 Agustus 2014

RPP Peristiwa pemberontakan PKI Madiun 1948.



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                       : SMA N 6 Semarang
Mata Pelajaran            : Sejarah
Kelas/Semester            : XII/ 1
Sub Materi Pokok       : Upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi            bangsa terutama dalam bentuk pergolakan dan pemberontakan.
Alokasi Waktu            : 2 x 45 (1 x Pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)

KI.1  
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin , tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menujukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai  permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosila dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuannya.




B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Mengamalkan hikmah kemerdekaan sebagai tanda syukur kepada Tuhan YME, dalam kegiatan menbangun kehidupan berbangsa dan bernegara.
1.1.1 Menunjukkan nilai-nilai syukur pada Tuhan YME, serta meneladani sikap para pemimpin dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
2.1 Meneladani perilaku kerja sama, tangung jawab,cinta damai, para pejuang dalam mempertahankan kemerdekaan dan menunjukannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
2.1.1 Menunjukkan perilaku kerja sama dalam kelompok.



2.2.1 Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Sejarah.
3.1 Mengevaluasi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa terutama dalam bentuk pergolakan dan pemberontakan.
3.1.1  Menganalisis Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948.
3.1.2  Menganalisis Peristiwa Pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.
4.1 Merekonstruksi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa terutama dalam bentuk pergolakan dan pemberontakan (antara lain : PKI Madiun 1948, DI/TII,APRA,Andi Aziz,RMS,PRRI,Permesta,G30 S/PKI) dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
4.1.1 Menyajikan cerita tentang Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948.
4.1.2 Memaparkan Peristiwa Pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.




C.    Tujuan Pembelajaran Kompetensi
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
            2.1.1 Menunjukkan perilaku kerja sama dalam kelompok.
2.2.1 Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Sejarah.
v  Pertemuan pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu :
·      Kompetensi pengetahuan
3.1.1    Menganalisis Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948.
·      Kompetensi ketrampilan
4.1.1   Menyajikan cerita tentang Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948.
v  Pertemuan kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu :
·      Kompetensi pengetahuan
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu :
3.1.2 Menganalisis Peristiwa Pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.
·      Kompetensi ketrampilan
4.1.2 Memaparkan Peristiwa Pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.
D.    Materi  Pembelajarajaran
o   Peristiwa pemberontakan PKI Madiun 1948.
o   Peristiwa pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.
E.     Metode Pembelajaran dan Model  pembelajaran
o   Pendekatan     : Saintifik
o   Model              : mind maping,group investigasi
o   Metode            : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
o   Media                : Slide/powerpoint,
o   Alat/Bahan        : Laptop, LCD, papan tulis, kertas HVS
o   Sumber Belajar :



G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran   
Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pertemuan I
1 JP (2 x 45 menit)
Pendahuluan
Ø Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
Ø Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan.
Ø Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran hari ini melalui power point
Ø Guru menjelaskan tentang Model pembelajaran yang akan digunakan “Mind Mapping 
10 menit
Inti
Mengamati
Ø  Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang
Ø  Guru menayangkan gambar - gambar (foto-foto,slide) Tentang Peristiwa Madiun 1948.

v Nilai yang dikembangkan : Mencari informasi dan melatih kesungguhan

Menanya
Ø  Peserta didik dalam grup membuat sejumlah pertanyaan yang akan di bahas bersama-sama dengan didampingi guru untuk memberikan bimbingan kelompok selama mengerjakan tugas kelas dan kelompok. (Contoh-contoh pertanyaan yang diajukan)  misalnya:
1.      Apakah yang melatar belakangi Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948?

v Nilai yang dikembangkan: rasa ingin tahu dan kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.

Mencoba/Mengumpulkan informasi
Ø  Peserta didik diminta mengumpulkan data dan  informasi dengan  membaca buku teks pelajaran, untuk  menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
Ø  Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menjelaskan Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948.

v Nilai yang dikembangkan: Mengembangkan sikap teliti, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari

Mengasosiasikan/mengolah Informasi
Ø  Peserta didik menganalisis data dan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
Ø  Peserta didik mendiskusikan didalam kelompok untuk merumuskan kesimpulan dan mencatat jawaban atas pertanyaan yang telah disusun

v Nilai yang dikembangkan : Kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktifdalam menyimpulkan
Mengomunikasikan
Ø  Setiap kelompok (atau diacak kelompok tertentu) membaca hasil diskusinya dan guru mencatat di papan dan mengelompokkan sesuai kebutuhan guru. Kelompok lain diwajibkan memberi tanggapan
Ø  Dari data-data di papan peserta didik diminta membuat kesimpulan atau guru memberi perbandingan sesuai konsep yang disediakan guru

v Nilai yang dikembangkan : mengungkapkan pendapat dengan singkat dan jelas, dan mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar
60 menit
Penutup
Ø  Peserta didik mengklarifikasi/kesimpulan dibantu oleh guru menyimpulkan materi Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948.
Ø  Peserta didik diberi pesan tentang  nilai dan moral pentingnya mengetahui Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948.
Ø  Guru menanyakan tentang materi yang kurang dimengerti   peserta didik
Ø  Peserta didik membuat tugas membuat cerita tentang materi Peristiwa Pemberontakan PKI Madiun 1948.
Ø Guru menyampaikan secara garis besar tentang materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya
Ø Guru mengucapkan salam
20 menit
Pertemuan kedua
1JP (2x45 menit)
Pendahuluan
Ø Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
Ø Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan
Ø Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran hari ini melalui power point
Ø Guru menjelaskan tentang Model pembelajaran yang akan digunakan
10 menit
Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar-gambar (foto-foto, slide) tentang Peristiwa Pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.

v  Nilai yang dikembangkan : Melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanyakan
Peserta didik berdiskusi tentang Peristiwa Pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia. Hasil dari kegiatan ini adalah sejumlah (inventarisasi) pertanyaan/masalah.

v  Nilai yang dikembangkan : rasa ingin tahu,berfikir kritis,mampu merumuskan pertanyaan

Mengumpulkan informasi
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mencari sumber-sumber sejarah dalam kaitanya dengan Peristiwa Pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.

v   Nilai yang dikembangkan : menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Guru mengamati dan menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok

Mengasosiasi
peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan latar belakang dan  tujuan Peristiwa pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.

v   Nilai yang dikembangkan : kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan/menganalisis
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis datanya di depan kelas dan dikomentari oleh kelompok lain.

v  Nilai yang dikembangkan : Sikap jujur, teliti, toleransi, mengungkapkan pendapat dengan singkat dan jelas, dan mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam kerja kelompok

Menciptakan
Peserta didik ditugasi membuat makalah tentang perkembangan penjajahan di Indonesia. dalam bentuk laporan tertulis (makalah) secara berkelompok (3-4 orang/kelompok).

v  Nilai yang di kembangkan : Sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan singkat dan jelas, dan mengembangkan kemampuan berbahasa yangbaik dan benar.
60 menit
Penutup
Ø  Peserta didik mengklarifikasi/kesimpulan dibantu oleh guru menyimpulkan materi Peristiwa pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.
Ø  Peserta didik diberi pesan tentang  nilai dan moral pentingnya mengetahui Peristiwa pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.
Ø Guru menanyakan tentang materi yang kurang dimengerti peserta didik
Ø  Peserta didik membuat tugas secara kelompok mencari gambar Peristiwa pemberontakan DI/TII di berbagai wilayah Indonesia.
Ø Guru menyampaikan secara garis besar tentang materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya
Ø Guru mengucapkan salam
20 menit

H.    Penilaian Hasil Belajar
1.    Sikap Spiritual
o   Jenis/Teknik Penilaian        : Observasi
o   Bentuk Instrumen               : Lembar observasi
o   Pedoman Penskoran           : Lampiran 1
2.    Kompetensi Sikap Sosial
o   Teknik Penilaian                 : Observasi
o   Bentuk Instrumen               : Lembar Penilaian Observasi
o   Pedoman Penskoran           : Lampiran 1
3.    Pengetahuan
o   Teknik Penilaian                 : Tes Tertulis dan non Tertulis
o   Bentuk Instrumen               : Soal Uraian
o   Pedoman Penskoran           : Lampiran 2
4.    Keterampilan
o   Jenis/Teknik Penilaian        : Produk
o   Bentuk Instrumen               : Makalah/ pekerjaan rumah,Cerita
o   Pedoman Penskoran           : Lampiran 3
.....................................................2014
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran
....................................................

......................................................                                          ARIEF SULISTIYONO,S.Pd
NIP.                                                                                         NIM. 3101013004